В чем заключается успех производства ОНИКС

10 ноября 2020, 11:02 Интервью с Алексеем Цветковым, начальником производства


вар 1 - цветков а.png


«Секрет успеха компании — в людях» — говорит начальник производства, и мы с ним согласны. Наша гордость – команда высококвалифицированных сотрудников, объединенных общей идеей и целями. Узнайте из интервью с Алексеем Цветковым, как обстоят дела на производстве в 2020 году и к чему компания «ОНИКС» готовится в 2021.

.   



001-1.png

— Алексей, расскажите, как подобрать необходимую марку стали и какие марки наиболее востребованы у заказчиков? 

 

Рабочая среда (жидкость, газ, пар), температура применения — это основные параметры, на основании которых рекомендована та или иная марка стали по ГОСТ или другому нормативному документу. Компания «ОНИКС» работает с клиентами Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана, предоставляя им изделия, выполненные в соответствии с ГОСТом, ТУ и иным российским или международным стандартом. Например, если говорить о 09Г2С, эта сталь работает на севере при –70°С — это жесткие условия. «Нержавейка» (12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т) больше используется в изготовлении оборудования, например — химическая, целлюлозная, энергетическая и пищевая отрасль. Если говорить про остальные стали, с которыми мы работаем (09Г2С, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, сталь 20) — они используются во многих отраслях, включая отрасли промышленности (как стройки, так и приборостроение, и производство оборудования). При выборе сталей в первую очередь ориентируемся на отрасли промышленности наших клиентов, — поэтому, ассортимент «ОНИКС» богат на такие виды стали. 

    

— Что изменилось на производстве за последний год? 

Новостей много. В начале 2020 года запустили в эксплуатацию два токарных станка с ЧПУ, на которых работают квалифицированные операторы. В Екатеринбурге отметили 2 года с момента запуска производства. А еще, компания «ОНИКС» получила сертификат соответствия международного стандарта ISO 9001-2015 и российский сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (читать об этом подробнее), что подтверждает высокое качество продукции и систему менеджмента качества. 


Сейчас на производстве установлены три станка 16К20, станок ДИП 500, позволяющие изготавливать фланцы и заглушки большого диаметра (до 1000 мм), вертикальный сверлильный станок, благодаря которому мы начали сверлить и зенковать отверстия во фланцах, а также маркиратор для нанесения маркировки на внешний диаметр фланца. Мы перетачиваем фланцы в исполнениях, изготавливаем фланцы из заготовок, воротниковые фланцы по ГОСТ 33259-2015, заглушки, изготавливаем резиновые фланцевые компенсаторы ЧЕГЛОК, изготавливаем фланцевые соединения по индивидуальным чертежам заказчика. 


— Есть ли какие-то особенности в планировании объемов производства?

 

Объемы производства продукции зависят от сезона и спроса: в летний период на 60-70% выше, чем в другое время года. Сезонное снижение объемов выпускаемой продукции позволяет нам сосредоточиться на повышении квалификации сотрудников и модернизации производства.


— Как организован производственный процесс?


Сегодня производственные площадки Санкт-Петербурга и Екатеринбурга выполняют 40-50 заказов в неделю, изготавливая фланцы, детали трубопроводов и крепежные изделия. Процесс организован следующим образом: получив заказ на продукцию, менеджер клиентского отдела направляет заявку на производство, после чего мы приступаем к изготовлению фланцев. В зависимости от потребностей заказчика мы можем переточить фланцы различных исполнений в соответствии с требованиями. Нередко поступают индивидуальные заказы на изготовление фланцев по чертежам заказчика. Перед поступлением на производство, заявка направляется техническому специалисту по металлургическим процессам в компании и после направляется на производство.


002 - 2.png


— В чем отличие производства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге?

 

Главное отличие, конечно, в оборудовании и человеческих ресурсах. На производственной площадке в Екатеринбурге установлены два токарных станка, которые обсуживают два оператора, в Санкт-Петербурге – девять станков и семь работников производства. Такое распределение ресурсов обусловлено локальным спросом. Объемы выпускаемой продукции в Санкт-Петербурге выше, и мы успешно выполняем план благодаря технической оснащенности производства – так, например, станки с ЧПУ позволяют гораздо быстрее и более точно обрабатывать фланцы из поковок малого диаметра.


003-2.png

— В чем секрет успеха компании?

 

Секрет успеха компании — в людях и четко обозначенных целях, которые понимает и разделяет каждый член команды. Сила любой команды в единстве и приверженности. Если этого нет, то и команды нет. 


— Какие планы у производства на 2021 год?

 

В 2021 году мы планируем увеличить объемы производства и обеспечить максимальную загрузку оборудования. В рамках расширения производственных мощностей мы также планируем организовать новый, заготовительный, участок.


➥ 14 октября в компании «ОНИКС» празднуют День производства. Узнайте, как прошел праздник в этом году — посмотреть фотоотчет


полоска.png 

2334 - 2.png

 
 
 

➥ Фланцы из стали 09Г2С и 13ХФА

➥ Химическая отрасль: фланцы, стандарт, материал, давление

➥ Что нужно учитывать при выборе фланцев, прокладок и крепежа для химической отрасли?

полоска.png

— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС» 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ