Выбор пользователей: самые лучшие статьи ОНИКС за 2021 год

10 января 2022, 11:52

Узнайте, какими статьями зачитывались посетители нашего сайта в 2021 году.

Подготовили подборку из 10 самых сенсационных текстов, которые в простой, понятной и доступной форме раскрывают секреты трубопроводной отрасли в таблицах, схемах, подборках и выводах. Ведь именно к этим текстам, пользователи сайта onyxspb.ru обращались больше всего в 2021-м году.


цифра 01.pngПаронитовые прокладки для фланцевых соединений


Паронитовые прокладки предотвращают утечку в трубопроводе, служат надежным соединением и обладают высокими уплотнительными свойствами. Выбор прокладок зависит от транспортируемой среды и ее рабочих параметров. Применяются в трубопроводах и арматуре под фланцевые соединения.


цифра 02.png

Размер крепежа к плоским и воротниковым фланцам по ГОСТ 33259-15


Таблица подбора размера и количества крепежа к стальным фланцам по ГОСТ 33259-15. С учетом диаметра и давления фланца представлены размеры болтов и шпилек, а также количество отверстий во фланце, что позволяет подобрать необходимое количество крепежа для надежного соединения в трубопроводе.


цифра 03.pngИсполнения фланцев от A до M. Как читать таблицы из ГОСТ?


Как проверить по таблице из ГОСТ данные на каждое исполнение? Размеры фланцев можно увидеть в таблице 2 - «Размеры уплотнительных поверхностей фланцев» в ГОСТ 33259-15. На каждое исполнение соответствует определенный размер «D». Например, для фланцев с соединительным выступом B (1), стоит смотреть столбик «D₂», а для фланцев под прокладку овального сечения J (7) подойдет столбик «D₈» и «D₉».


цифра 04.pngФланцы больших диаметров по ГОСТ


Тема этой статьи - плоские и воротниковые фланцы условного диаметра DN от 1000 мм до 4000 мм. Стоит отметить, что такие фланцы встречаются реже, чем фланцы меньшего диаметра. Их используют, когда стоит задача провести с нуля или соединить между собой большой узел трубопроводной системы. Примером могут служить ситуации, когда требуется обеспечить водой район или населенную область, а также при установке конструкций по забору воды. Встречаются в осушительных сооружениях и в большинстве систем, где преобладает большой поток внутренней среды. Обзор подготовлен  экспертом по деталям трубопровода Виталием Филипповым.


цифра 05.pngИсполнения фланцев A, B, F, E, D, C


Разъемные неподвижные соединения обеспечивают надежность и герметичность участков трубопроводов и аппаратов. Во фланцевое соединение входят два ответных фланца, соединенных между собой крепежными деталями, где между фланцами устанавливают уплотнительные поверхности из неметаллических, металлических или комбинированных материалов. Прокладки, деформируясь, должны полностью заполнить весь объем выточки под прокладку на зеркале фланца.


цифра 06.pngРасчет давления отводов по ГОСТ 17380-01 и 30753-01


Отводы применяют, когда необходимо перенаправить поток жидкости в трубе в местах поворота, изгиба, изменения диаметра. На маркировке отводов обозначается ГОСТ, диаметр, толщина стенки и марка стали. На какое давление рассчитаны отводы? Как его определить? Ответ можно найти в общем ГОСТ 17380-2001 «Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали», там приведен расчет давления. Мы произвели все необходимые расчеты, чтобы вы могли грамотно подобрать необходимый отвод. 


цифра 07.pngКак правильно выбрать фланцы стальные: тип 01 и 11


Фланцы используются чтобы соединить какую-либо арматуру с трубопроводом, два участка трубопровода между собой, а также для того, чтобы соединить трубопровод с каким-либо оборудованием. Они применяются в тех местах, где соединение одновременно требуется сделать прочным, но с возможностью демонтажа при необходимости. При подборе фланцев учитывается рабочее давление PN (в прошлом Ру), номинальный диаметр DN (/условный проход; в прошлом Ду) и тип стали.


цифра 08.png

Заглушка VS Днище. В чем отличие?


Для перекрытия конечных участков трубопровода используют эллиптические заглушки. Порой встречается заблуждение, что эллиптические заглушки синонимичны эллиптическим днищам. Какие у них есть различия помимо диаметра? Предлагаем раз и навсегда разобраться, в чем разница между эллиптическими заглушками по ГОСТ 17379-01 и эллиптическими днищами по ГОСТ 6533-78.


цифра 09.pngКомплект ответных фланцев (КОФ) - таблица расчета!


Комплект ответных фланцев необходим для полноценного соединения конструкций труб на трубопроводах, патрубках, машинных элементов и прочего трубопроводного оборудования. В стандартный набор входят два фланца по ГОСТ 33259-15, две прокладки и детали крепежа - шпильки или болты, гайки и шайбы.


цифра 010.pngКак правильно: фланец или флянец? Давайте разбираться


Можно сколько угодно спорить о правильности названия стальной детали трубопровода. Но давайте разберемся, какое написание верное: через «а» фланец или через «я» флянец? Для многих это слово режет слух, как заусенец на необработанной детали. Как все-таки правильно? По всем правилам, следует произносить слово флАнец через первую букву алфавита. Ниже мы докажем почему.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ