Как правильно: фланец или флянец? Давайте разбираться

22 сентября 2021, 09:52

Можно сколько угодно спорить о правильности названия стальной детали трубопровода. Но давайте разберемся, какое написание верное: через «а» фланец или через «я» флянец? Для многих это слово режет слух, как заусенец на необработанной детали. Как все-таки правильно? По всем правилам, следует произносить слово флАнец через первую букву алфавита. Ниже мы докажем почему. 


фланец или флянец - оникс.png


Краткая историческая справка


До введения нового ГОСТ 33259-15 позволялось изготовление фланцев методом литья. Как известно, первые успехи в литейном производстве в России относятся ко временам правления Ивана Грозного. Позже заметные результаты были получены благодаря грамотной политике Петра I, который расширил сталелитейное производство, открывая новые точки вблизи месторождения металла - что позволило существенно сократить стоимость производимых деталей. Однако, такая деталь, как фланец, получила широкое развитие после увеличения сил по работе над трубопроводной отраслью, что датируется началом 20-го века в нашей стране. В России требовалось обеспечивать растущие города водой, ставить трубопроводы для очистки, развивалась нефтеперегонная промышленность - в каждом из направлений важную роль занимала запорная арматура, присоединяемая к трубопроводу с помощью фланцевого соединения. 


Происхождение слова 


Соединительная стальная деталь круглой формы, позаимствовала название из немецкого языка - от слова Flansch. Что дословно можно прочесть как «фланш». Этимология слова Flansch имеет поздне-средневерхненемецкое происхождение. В своей истории, немецкий язык претерпевал несколько периодов лексического и морфологического изменения. Мы можем сделать вывод, что возникновение слова фланш имеет далекие корни. Поскольку на языке оригинале Flansch пишется с буквой «a» в первом слоге, то и в русском языке слово «фланец» принято писать через гласную «а».


В некоторых советских словарях по машиностроению можно встретить разрешенную форму слова через букву «я», однако по современным меркам слово стало архаизмом. 


Флянец - устаревшее слово. Правильно говорить ФЛАНЕЦ


Так почему же в разговоре по прежнему можно услышать вариант «флянец»? 


Причин на то несколько: привычка и недостаточное погружение в историю возникновения слова. В современном мире нет ни одного языка, в составе которого не присутствовали бы иноязычные заимствования, но давайте говорить правильно - фланец. 


Технический сериал о деталях трубопровода




полоска.png

— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС»



➤ ВАМ МОГУТ ПОНАДОБИТЬСЯ:


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ