Фланцевые заглушки АТК 24.200.02-90: все этапы создания на производстве

01 марта 2022, 08:56

Фланцевые заглушки производят методом штамповки или газовой резки с последующей механической обработкой. Заглушки предназначены для временного или постоянного глушения трубопровода. Внешне представляют из себя стальной диск с болтовыми отверстиями по периметру, которые кратны четырем. Крепятся к фланцу или арматуре при помощи шпилек/болтов. В сравнении со стандартом ASME B16.5, где заглушка выступает в качестве одного из видов фланца, в России и странах СНГ глухие фланцы выносят в отдельный стандарт и изготавливают согласно альбому типовых конструкций (АТК) 24.200.02-90.


Как производят фланцевую заглушку?


1. Заготовка


Заготовки для заглушек получаются на ленточнопильном станке из круга, штамповкой, литьем или при помощи газовой резки из листа. В ОНИКС мы раскраиваем стальной лист благодаря газовой резке на станке СВАРОГ Valliant 3.0 (1,5 х 3 м) С ЧПУ.


заготовка 01.png

2. Токарная обработка


На следующем этапе выполняется обработка уплотнительной поверхности. Заглушки могут быть выполнены с одним из пяти исполнений зеркал: с соединительным выступом, с выступом для ответной пары впадина, с шипом, под прокладку овального сечения с эллиптической канавкой на внешней стороне и с впадиной. Исполнения присоединительной поверхности имеют цифровые обозначения от 1 до 5. Самое распространенное исполнение - 1 с соединительным выступом. Заглушка АТК стыкуется с фланцами по ГОСТ 33259-15.


токарная обработка 02.png

3. Сверление болтовых отверстий


В зависимости от диаметра и исполнения глухого фланца, может быть от 4 до 32 болтовых отверстий. Крепежные соединения должны быть кратны четырем. Процесс происходит на фрезерном или сверлильном станке. На фото вы видите процесс сверления на станке ЧПУ.


болтовые 03.png

 
4. Маркировка


В маркировке поочередно указываются все данные. На первом месте в списке обозначается исполнение уплотнительной поверхности, далее следует условный диаметр в миллиметрах, условная давление в мПа, марка стали и список завершается отображением стандарта. Существует несколько способов нанесения маркировки: нанесение ударным способом (вручную или с помощью специализированного оборудования), лазерная гравировка, штамповка с помощью специальных штампов, прокатка через валы с маркировкой и др. В компании ОНИКС для маркировки фланцев используется специальное оборудование - механический маркиратор.


маркировка 04.png


5. Проверка ОТК


На каждом этапе деталь проверяет отдел технического контроля, чтобы заготовка соответствовала по своей конфигурации всем требованиям стандарта.

 

отк 05.png

Технический сериал ОНИКС о деталях трубопровода


  • 1 сезон, теоретический выпуск про фланцевую заглушку



  • 3 сезон, выпуск про сравнение плоских заглушек: крышки люков, глухой фланец и обтюраторы по АТК, ТММ и ASME.




  • 3 сезон, выпуск с изготовлением заглушек на производстве ОНИКС в Санкт-Петербурге.

полоска.png


Чтобы заказать фланцевую заглушку, направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8 (499) 673-38-38 Москва
➥ 8 (343) 384-38-38 Екатеринбург
➥ 8 (812) 328-38-38 Санкт-Петербург
➥ 8 (800) 555-38-83 Бесплатно по РФ




— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС»



➤ Вам могут понадобиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ