Эксцентрические и концентрические переходы по ГОСТ 17378-01

04 декабря 2020, 10:00

переходы.png

Переходы концентрические и эксцентрические. Сходства и различия.


Переход – деталь трубопровода, при помощи которой одновременно происходит герметичное соединение труб различного диаметра, особенно если необходимо перенаправить напор, объем и давление внутренней среды, а также плавное изменение направляющего потока. Стальные переходы регламентируются по ГОСТ 17378-01, различают два вида переходов: концентрические и эксцентрические. 


полоска.png

➤ Концентрический переход



концентрический переход - 2.png

Внешний вид концентрического перехода представляет собой симметричную форму стального конуса, где центр входного и выходного отверстия находятся на одной линии. Специальная форма концентрического перехода обеспечивает плавное изменение диаметра в месте соединения, что исключает ударные нагрузки и делает сварной шов более устойчивым во время эксплуатации. Диаметры противоположных отверстий отличны друг от друга. Переходы помогают обеспечить бесперебойную работу всей трубопроводной системы. Концентрические переходы встречаются в горизонтальных трубопроводах или в конструкциях с подвесными опорами.


Преимущества концентрического перехода:

— позволяет транспортируемой среде передвигаться без препятствий;
— вещество по трубе транспортируется с меньшим гидравлическим сопротивлением


➤ Эксцентрический переход

эксцентрический переход.png


Эксцентрический переход выглядит как прямоугольная трапеция в разрезе. Для удобства можете представить, что с одной стороны деталь имеет прямую, с другой стороны коническую стенку. При такой форме центр входного и выходного отверстий смещены относительно друг друга и находятся на параллельных осях. Эксцентрические переходы используются только в горизонтальных конструкциях трубопровода. Это связано с особенностями самой конструкции. Нужно учитывать расположение центров осей относительно друг друга — в эксцентрических переходах ответные соединяемые трубы расположены параллельно.


Преимущества эксцентрического перехода:

— предотвращает застой среды;
— облегчает удаление транспортируемого вещества.


полоска.png
переходы 02.png
Для того, чтобы выбрать нужный переход следует учитывать: 

— на каком трубопроводе будет осуществляться монтаж (горизонтальном или вертикальном);

— для какой среды планируется использование перехода;

— какие функции должен выполнять этот элемент трубопровода (например: изменение входного-проходного диаметра или изменение потока внутренней среды).




Узнайте больше про стальные переходы в техническом сериале «ОНИКС» 



полоска.png

Вы можете приобрести переходы концентрические бесшовные с максимальным наружным диаметром до 820 мм. Температурный диапазон различается в зависимости от выбранной стали.


— Сталь 20, используемая для выпуска концентрических переходов труб, имеет отличные физические свойства и довольная экономичная — это положительно отражается на цене готовых изделий.

Температура: от -30 до +300 °С.

— Нержавеющая сталь 12Х18Н10Т дает возможность использовать концентрические переходы в трубопроводах, транспортирующих воду и агрессивные жидкости, в том числе с содержанием кислот, при этом срок службы изделия практически неограничен. Переход из стали 12Х18Н10Т обладает отличной свариваемостью, что гарантирует прочность узла.

Температура: от -80 до +600 °С (при воздействии агрессивной среды – до +350 °С).

Переходы из стали 09Г2С выдерживают температуру: от -40 до +425°С. Низколегированную сталь можно использовать в условиях крайнего севера, ее отличает большая прочность за счёт более высокого предела текучести, что важно для ответственных конструкций.

Сталь 10Х17Н13М2Т используется при температурах в районе от -70°С до +600°С. Применение в тех трубопроводах, которые работают в среде, характеризующейся повышенной агрессивностью.





— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ