Тройник стальной: виды, ГОСТ, применение

19 января 2021, 09:37

тройники--2.png


Тройники — детали трубопровода, бесшовные и приварные из углеродистой и низколегированной стали. Предназначены для присоединения к магистральному трубопроводу боковых ответвлений.



полоска.png

Нормативные документы:


Тройники подчиняются ГОСТ 17376-01.


Характеристика


Выбор тройника зависит от диаметра, конструктивных особенностей, исполнения и марки стали. Материал для изготовления тройника подбирают к составу трубы, к которой предполагается монтаж. В компании «ОНИКС» вы можете приобрести тройники из марок стали: сталь 20, 12Х18Н10Т. Крепление позволяет смешать два ответвления внутренней среды и направить в общий поток. Тройник помогает второстепенной трубе подключиться к основному трубопроводу. В профессиональном сообществе принято различать два вида тройников:


тройники -.png

Равнопроходные, когда все входные отверстия равны между собой. Они имеют одинаковые диаметры на противоположных сторонах. Диаметр входного отверстия равен диаметру трубы и расположен под прямым углом.


Переходные, где отверстие горловины отличается по диаметру с двумя отверстиями торцевой части. Такие тройники выдерживают агрессивные нагрузки, за счет чего изменяется давление внутренней среды и смешивается в едином направлении. 


Вне зависимости от диаметра труб, три отверстия расположены под прямым углом друг к другу. Основное отличие между двумя видами тройников заключается в давлении на отверстия горловины и корпуса. Итого: переходные тройники используются для труб меньшего диаметра. Равнопроходные тройники — в ситуациях, где диаметр тела и диаметр штуцера совпадает.


Основные понятия:


Строительная длина (F). Необходимый параметр для проектирования трубопровода. Чтобы получить значение строительной длины, измеряют расстояние от центра отверстия горловины до плоскости торца фитинга.

Толщина стенки (T) — Толщина внутренней стенки.

Диаметр (D) — наружный диаметр отверстия тройника.



полоска.png


Чтобы приобрести цельнотянутые тройники, направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8-800-555-38-83 Бесплатно по РФ

➥ +7 (812) 328-38-38 Санкт-Петербург

➥ +7 (343) 384-38-38 Екатеринбург





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ