Как установить межфланцевые прокладки? 13 важных пунктов

19 октября 2021, 15:04

Чтобы избежать протечки во фланцевом соединении, мы прописали 13 важных правил, следуя которым, вы сделаете ваше соединение качественным и надежным.


2021-03-23 12.45.19.png

1. При сборке, для обеспечения герметизации соединения, учитывайте процент поджатия РТИ для неметаллической прокладки (в среднем поджатие - 25±10%). Важно обеспечить равномерное сжатие по всей поверхности ответных фланцев и соблюсти жесткость для прочного межфланцевого узла.

2. Марка стали, диаметр и давление у основного и ответного фланца должны быть грамотно подобраны и подходить друг другу по техническим параметрам.

3. Во фланцевом разъемном соединении детали устанавливаются параллельно друг другу, допустимая несоосность - до 0,4 мм.

4. Проверьте фланцы и очистите их шабером для металла или металлической щеткой от налипших следов предыдущей прокладки, коррозии или прочих загрязнений, которые будут препятствовать герметичности. Помните, что прокладки (и крепеж) запрещено использовать дважды.

5. При обнаружении глубоких раковин на уплотнительной поверхности, следует наплавить слой металла электросваркой и зачистить вровень с остальной плоскостью.

6. При разборке соединения, прокладка может прилипнуть к металлической поверхности, что создает дополнительные трудности, описанные в п.4. Чтобы предотвратить - обработайте поверхность фланца нефтяным растворителем (например бензин или уайт-спирит) и после него тальком, предотвращая возникновение излишнего скольжения.


7. Однако, использовать консистентные, минеральные или синтетические смазки при монтаже уплотнительных поверхностей запрещено. Избегайте попадания смазки на рабочие поверхности фланцев.

8. Если расстояние между фланцами на линии далеко друг от друга, недопустимо стягивать конструкцию крепежом - используются проставки для трубопровода.

9. Подбирайте крепеж, согласно таблицам по подбору метизов для КОФ для плоских и воротниковых фланцев. Предел упругости крепежа не должен превышаться при приложении требуемой нагрузки.

10. В ситуациях, когда запустили поток внутренней среды с повышенной температурой, не следует повторно затягивать болты - есть риск повреждения прокладки в связи с ее затвердеванием.

11. Проверьте крепеж на отсутствие коррозии. При необходимости дополнительной защиты, выбирайте коррозионностойкие марки стали для болтов, шпилек и гаек, либо воспользуйтесь оцинковкой.

12. Растяжение по внутреннему диаметру, при монтаже прокладки, допустимо в пределах до 5%.

13. Подбирая крепеж, убедитесь, чтобы все детали были изготовлены из одной марки стали.


Табл.1: Возможные причины неисправностей на линии трубопровода, где главную роль выполняют неметаллические прокладки, и способы устранения.

Ситуация Причина возникновения Как устранить?
Сразу после запуска линии трубопровода возникла течь Возможна неравномерная, недостаточная или избыточная нагрузка в соединении Проверьте геометрию фланцев, правильно ли были соблюдены правила из п. 3. Чтобы избежать ошибок, читайте, как правильно затягивать болты (схема). Замените прокладку.
Линия трубопровода запущена непродолжительное время, наблюдается течь.   1. Нагрузка в соединении снижена, что привело к релаксации напряжения в прокладке или крепеже 1. Вам следует проверить рабочую поверхность фланцев, уровень нагрузки в линии, а также соотношение типа прокладки с типом материала фланцевого соединения.
2. Неправильно подобраны детали в соотношении с внутренней средой по давлению или температуре 2. Компенсируйте колебания, используя удлиненные шпильки (болты)
Образовалась течь после нескольких часов или дней работы На прокладку подействовала химическая среда внутри трубопровода или в окружающей среде, в следствии чего образовалось механическое разрушение. Вам потребуется проверить соотношение материала прокладки, фланцев и крепежа с внутренней средой при рабочих условиях.


Технический сериал о деталях трубопровода


Сотрудники компании ОНИКС участвуют в создании технического сериала о деталях трубопровода. Предлагаем вашему вниманию выпуск о фланцевом крепеже (болты, шпильки, гайки и шайбы) и неметаллических паронитовых прокладках. Наталья Тофпинец, руководитель отдела продаж СПб, расскажет о деталях, обеспечивающих герметичность и прочность во фланцевых конструкциях трубопроводов.



Читайте также:


полоска.png


Чтобы заказать неметаллические, металлические или комбинированные прокладки, направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8 (499) 673-38-38 Москва
➥ 8 (343) 384-38-38 Екатеринбург
➥ 8 (812) 328-38-38 Санкт-Петербург
➥ 8 (800) 555-38-83 Бесплатно по РФ



➤ Вам могут понадобиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ