Поднадзорность деталей трубопровода - понятие, которого больше нет

28 сентября 2021, 09:55

Такого понятия для деталей трубопровода больше не существует, его отменили в 2014 году. В современных реалиях нельзя говорить о повсеместной отмене поднадзорности, есть определенные условия, когда действующие правила остаются. Относительно отрасли деталей трубопровода, буква «П» встречалась в маркировке отводов, переходов и тройников. Но обо всем по-порядку.


Поднадзорность


Поднадзорность (П) - индекс «П» указывает, что деталь подлежит контролю Ростехнадзора и установлена в ответственных участках трубопровода. Поднадзорность указывалась в маркировке и нормативных документах отводов (ГОСТ 17375; ГОСТ 30753) переходов (ГОСТ 17378) и тройников (ГОСТ 17376) до 2014 года. До тех пор, пока не вступили в силу новые положения закона №22-ФЗ «О промышленной безопасности производственных объектов. Установка производится в ответственных участках трубопровода». 


С одной стороны, такое понятие довольно весомый аргумент, что оправдывает некоторые компании, которые до сих пор прописывают среди своих преимуществ поднадзорность, а с другой - вводят в заблуждение клиентов. С 1 января 2014 года оформлять разрешение на применение технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах (ОПО), больше не нужно. Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ выдача данного разрешения отменена. На каких объектах все еще требуется получать разрешение?


Трубопроводы, которые нужно ставить на учет Ростехнадзора


Табл. 1.: Объекты, работающие под избыточным давлением. Условия, при которых требуется получать контроль Ростехнадзора.

Предназначение и виды трубопроводов Действие Исключения  
Трубопроводы пара и горячей воды Поставить на учет  —
Трубопроводы пара и горячей воды Ставить на учет не нужно DN до 70 мм, PN > 8 МПа при t° среды ≤450°С DN до 70 мм, без ограничений по PN при t° среды >450°С
DN до 100 мм, PN 00,7-1,6 МПа при t° среды 250-450 °С DN до 100 мм, PN 1,6 - 8,0 МПа при t° среды 115-450 °С
DN до 100 мм, избыточное давление 1,6 МПа при t° среды до 250 °С DN до 51 мм, PN ≤ 8,0 МПа при t° среды до 450 °С
DN до 51 мм, без ограничений по PN при t° среды >450°С DN < 76 мм, PN 8,0 МПа при t° среды 450 °С
Технологические трубопроводы - не ставят на учет Трубопроводы технологические для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред - поставить на учет

На учет ставить не требуется

Сливные, продувочные и выхлопные трубопроводы, соединенные с атмосферой (котлы, сосуды и др.) Трубопроводы атомных электростанций (и прочие ТЭНы) Трубопроводы горячей воды и пара, размещенные на подвижных составах железной дороги (паро-, электро- тепловозы и др) и автомобильного транспорта Трубопроводы, работающие в сфере гос. безопасности и обороны, а также спец. оборудование для ликвидации ЧС
Линии, работающие под вакуумом Трубопроводы атомных энергетических установок Сосуды, работающие с радиоактивной средой Магистральные внутрипромысловые и местные распределительные трубопроводы, с внутренней средой в виде газа, нефти и других продуктов


Поднадзорность устанавливается на тех линиях и сетях трубопровода, которые представляют угрозу жизни и безопасности человека.


Почему отменили выдачу разрешений Ростехнадзора и поднадзорность?


Изменилось законодательство в области технического регулирования. На перемены повлияло вступление России в таможенный союз с последующим принятием нового техрегламента ТС «О безопасности машин и оборудования». Крупным изменениям подверглись сами правила сертификации и декларирования тех.устройств, поступающих в обращение на единую таможенную территорию. В 2014 году внесены поправки в закон №22-ФЗ «О промышленной безопасности производственных объектов...», которые аннулировали выдачу разрешений Ростехнадзора.


Чем заменили поднадзорность для деталей трубопровода?


Разрешение Ростехнадзора заменили оформлением разрешительной документации на основании нового технического регламента. Означает ли это, что компании производители и вся отрасль стали меньше следовать мерам предосторожности и безопасности? - нет. Подбор и установка деталей осуществляют на основании проекта. Обратите внимание, что для ряда оборудования под давлением распространяются иные условия, прописанные в приказе Ростехнадзора от 15.12.2020 №536 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением».



Отмена поднадзорности - справочник ОНИКС.png

Рис. 1: Выдержка из приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 №536. Указано, для каких типов оборудования действуют специальные условия.


Читайте также, в чем отличие эллиптических заглушек от днищ для сосудов и котлов (перейти), а также полный перечень контроля от отдела технического контроля ОНИКС (перейти). Все детали проходят строгий контроль на соответствие государственной стандартизации. 


полоска.png

— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ