В чем разница между американскими стандартами ANSI и ASME? Полный обзор

24 февраля 2022, 16:42

Американские стандарты ASME и ANSI наиболее распространены в металлургической промышленности, они напрямую влияют на производство фланцевых соединений на международном и национальном рынке. Однако, многие теряются в выявлении различий и сходств между нормами. ANSI устанавливает и аккредитует стандарты производительности и качества для продуктов и услуг в самых разных секторах, тогда как ASME в первую очередь ориентирован на котлы и сосуды под давлением. В качестве механизмов трубопровода, работающих при условиях критического давления принято относить оборудование, используемое в таких отраслях, как пищевая, нефтегазовая, нефтехимическая, химическая и пищевая промышленность. Например: стандартные фланцы и фланцы большого диаметра, с впадиной под приварку, патрубки и др. По сравнению с нормативом ГОСТ, фланцы ASME/ANSI измеряют с помощью дюймов, а не мм. В качестве меры для измерения давления используются классы. Читать подробнее про перевод единиц измерения.


Ниже, мы подробно рассмотрим различия между ANSI и ASME.


Что такое ASME

  • Дата основания: 1880 г.
  • Наименование: American Society Of Mechanical Engineers, Американское общество инженеров-механиков
  • Направление работы: создание стандартов и кодексов в машиностроении.


ASME - некоммерческая организация, разрабатывает стандарты и кодексы для международного и локального применения в Америке. На рубеже 1880 гг. произошла многочисленная поломка паровых котлов и сосудов, работающих под давлением. Ведущие инженеры и узкие специалисты по машиностроению организовали ASME. Некоммерческая организация продвигает искусство, науку и междисциплинарную инженерию, поощряя сотрудничество во всех инженерных дисциплинах. Фланцы ASME производят согласно 600 нормам и правилам. ASME также включает в себя различные отраслевые и периодические издания, проводятся конференции, образовательные и курсы по повышению квалификации.


Что такое ANSI

  • Дата основания: 1918 г. 
  • Наименование: American national standards institute, Американский национальный институт стандартов
  • Направление работы: контроль и координация существующих стандартов и системы стандартизации.


ANSI - частная некоммерческая организация, занимается надзором за стандартами для продуктов, процессов, систем и услуг, предлагаемых в Соединенных Штатах. В состав ANSI входят представители корпораций, а также ученые из различных академических областей, компаний и государственных учреждений. ANSI устанавливает и аккредитует стандарты производительности и качества для продуктов и услуг в самых разных секторах. Фланцы ANSI производятся с использованием примерно 9500 стандартов. 


Разница между ANSI и ASME


Одно из самых существенных различий заключается в том, что ANSI принимает процедурный регламент, выстраивает системы, рассчитывает расходные материалы для использования в США, тогда как ASME разрабатывает нормативные документы для котлов и устройств, работающих под давлением.



Таблица 1. Перечень сходств и различий по двум американским организациям по стандартизации ASME и ANSI.


ANSI ASME
Год основания Организация была основана через 38 лет после создания ASME Основана в 1880 г
Сфера действия Устанавливает и аккредитует стандарты производительности и качества для продуктов и услуг в самых разных секторах Ориентация на котлы и сосуды, работающие под давлением
Направление работы Укрепление позиций США на мировом рынке Поиск решения проблем в различных отраслях машиностроения
Специализация Основано на стандартах, разработанных ассоциациями Базируется на руководствах и правилах для отрасли машиностроения
Сотрудники ANSI состоит из государственных учреждений, организаций и отдельных лиц. Квалифицированные инженеры и представители технических компаний
Функция Координация стандартов и правил для населения Соединенных Штатов Продвижение научных и художественных практик в междисплинарной инженерии по всему миру
Продукт Разработано порядка 9500 стандартов Разработано порядка 600 кодексов и стандартов, охватывающих несколько технических деталей, включая крепеж, сантехнику, трубопроводы, лифты, системы электростанций и их связующие компоненты

ANSI / ASME во фланцевых соединениях


Как мы выяснили выше, ANSI регулирует стандарты работы, поэтому, фланцы ASME по своей конфигурации выполнены согласно документам ANSI. В металлургии чаще всего используются термины ANSI и ASME. Фланцы ANSI и ASME - это стандартные фланцы, разработанные в соответствии с конкретными правилами и требованиями ASME и ANSI.


Перечень стандартов ASME/ANSI для соединительных деталей трубопровода:


1. В качестве основополагающего документа по производству стальных фланцев по американскому стандарту принято считать ASME B 16.5. Норматив разделяет стальные детали шести видов: приварной плоский фланец Slip On (SO), юбочный Welding Neck (WN), раструбный Socket Weld (SW), резьбовой Threaded (ST), приварной внахлест Lap Joint (LJ) и глухой Blind (Bl). Обратите внимание, что фланцевая заглушка выступает как один из типов фланцев и не имеет отдельно стандарта по аналогии с АТК 24.200.02-90. Система измерений в дюймах NPS от ½” до 24”, давление от 150 до 2500 классов.


2. Второй стандарт, связанный с фланцевыми соединениями - ASME B 16.47. Распространяется на фланцы большого диаметра NPS от 26 до 60 дюймов с давлением от 75 до 900 class. Норматив включает в себя фланцы и фланцевую заглушку.

 

3. Регламент ASME B 16.9 не относится напрямую к фланцевым соединением, но играет важную роль в сети трубопровода. Поэтому, его нужно знать. Распространяется на стальные кованые фитинги, такие как: отводы, тройники, крестовины, заглушки и переходы.

 

4. В местах ремонта используют изделия из ASME B 16.48 в виде поворотных заглушек.  Поворотные заглушки разделяют на два вида, в виде восьмерки и круглого сплошного диска с хвостовиком. Мы отдельно выпустили гайд с подробным разбором обтюраторов - советуем ознакомиться по ссылке.

 

Вывод

ASME фокусируется на обучении и оценке инженеров-механиков для получения лицензии профессионального инженера и больше внимания уделяет поиску «повседневных» решений проблем машиностроения. ANSI стремится установить эти стандарты для Соединенных Штатов, но также работает над тем, чтобы компании и частные лица получали аккредитацию в рамках этих стандартов. Хотя ANSI и ASME сосредоточены на разных аспектах установления инженерных стандартов, они оба работают над одной и той же целью: гарантировать, что все инженеры, как в США, так и во всем мире, следуют одним и тем же универсальным стандартам для обеспечения качества и согласованности всех механических устройств и продуктов.


полоска.png


Чтобы заказать детали трубопровода по американскому стандарту, направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8 (499) 673-38-38 Москва
➥ 8 (343) 384-38-38 Екатеринбург
➥ 8 (812) 328-38-38 Санкт-Петербург
➥ 8 (800) 555-38-83 Бесплатно по РФ





— Осколкова Анастасия, контент-менеджер «ОНИКС»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ