Устранение вибрационных нагрузок в нефтепроводах с помощью использования фланцевых компенсаторов с резиновыми вставками из NBR

21 ноября 2019, 17:01

Для чего необходимы компенсаторы?


ОНИКС компенсаторы ЧЕГЛОК.jpg

Современные трубопроводные системы многообразны и сложны. Большое количество различного оборудования выполняет важные функции по регулированию и перекрытию потока, повышению или понижению давления в системе, фильтрации и обогащению среды и т.п. Одновременно с этим, оборудование, установленное на трубопроводе может создавать вибрацию. Одна из основных причин возникновения избыточной вибрации в трубопроводных системах – гидроудары, являющиеся следствием функционирования мощных насосных агрегатов (циркуляционных и центробежных), поршневых компрессоров, турбоагрегатов и прочего оборудования. Кроме того, гидроудары могут возникать из-за аварийного срабатывания запорной арматуры или вследствие неправильных действий обслуживающего персонала.  В нефтяной отрасли и на магистральных трубопроводах России сегодня эксплуатируются десятки тысяч различных насосов, компрессоров и иного нагнетательного и поршневого оборудования различной мощности. Часть этого оборудования устарела и создает повышенный уровень вибрации. Превышение допустимых уровней вибрации является причиной аварийных ситуаций на трубопроводах. К авариям может приводит смещение трубопроводов из-за ненадежной фиксации на опорах, подвесках и прочих креплениях. Вследствие значительного смещения может произойти прорыв трубопроводов с дальнейшим разливом нефтепродуктов, возгоранием и иными катастрофическими последствиями. Также повышенная вибрация может привести к поломке или разрушению оборудования, установленного на трубопроводах.


определение.pngСогласно статистике, основными факторами, способствующими возникновению аварий и отказов при эксплуатации нефтепроводов и компрессорных станций, являются:


  • Повышенный уровень вибрации трубопроводной обвязки нагнетателей
  • Повышенный уровень вибрации трубопроводов систем торцового уплотнения, маслопроводов и различных технологических систем
  • Выход из строя или ложные срабатывания систем автоматики, управления и контроля;
  • Повышенный уровень шума (на 15 - 20 дБ выше допустимого). 


определение.pngВ качестве первопричин появления повышенной вибрации можно выделить:


  • Ошибки на этапе проектирования: недостаточное количество опор, недостаточная жесткость опор, не учитываются технические характеристики оборудования, подключенного к данному трубопроводу и т.д.
  • Ошибки на стадии строительства: отсутствие надежного закрепления трубопроводов и его опор, нарушения и отступления от проектной документации
  • Ошибки при эксплуатации: отсутствие достоверных сведений о вибрационном состоянии трубопровода и его опор, временное и неправильное устранение вибрации с помощью подручных средств и т.д.


определение.pngНа сегодняшний день существует и успешно используется большое количество методов сокращения вибрации трубопроводов. Среди них можно выделить:


  • Использование специальных способов подвески трубопроводов. Например, подвеска трубопровода на упругодемпфирующие элементы (УДЭ)
  • Установка буферных и акустических емкостей, а также установка специальных гасителей пульсации. Этот метод может использоваться для устранения вибрации трубопроводов от пульсации потока у поршневых машин
  • При помощи виброизоляторов с отрицательной жесткостью. Данный метод предлагается использовать для снижения вибрации трубопроводной обвязки насосов на нефтеперекачивающих станциях
  • Использование фланцевых или муфтовых вибровставок (фланцевых или муфтовых компенсаторов) и др.


Фланцевые или муфтовые компенсаторы используются для поглощения осевых, боковых и угловых смещений, возникающих в результате теплового изменения длины трубопроводов, предотвращают передачу механических вибраций оборудования на трубопровод и компенсируют напряжения или смещения при монтаже и эксплуатации. В нефтяной промышленности чаще всего используются фланцевые компенсаторы с гибкими маслобензостойкими резиновыми вставками. Фланцевый компенсатор состоит из двух фланцев и резиновой вставки. Вставка производится из бутадиен-нитрильного каучука, вулканизированного серой в присутствии ускорителей серной вулканизации. Для усиления конструкции и предотвращения механического повреждения или разрыва в резиновой вставке используется нейлоновый корд. 


определение.pngПреимуществами фланцевых компенсаторов перед другими методами снижения вибрации и компенсации смещений трубопровода, являются:


цифра 01.pngПростота монтажа на трубопроводах;

цифра 02.png

Возможность эксплуатации при высоких температурах (до 120⁰С);

цифра 03.pngПростота в эксплуатации и отсутствие необходимости в техническом обслуживании;

цифра 04.pngКомпактность и малые габариты;

цифра 05.pngОтсутствие необходимости использовать дополнительные опоры трубопровода;

цифра 06.pngЭффективное поглощение вибрации и шума;

цифра 07.pngШирокий выбор типоразмеров и материалов исполнения;

цифра 08.pngНизкая стоимость приобретения и монтажа.


В зависимости от климатических условий и от среды фланцевые компенсаторы могут быть изготовлены с использованием фланцев из углеродистой стали (сталь 3, 20), низколегированной хладостойкой стали (сталь 09Г2С, 10Г2, 17Г1С), коррозионностойкой (сталь 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т), а также с использованием оцинкованных фланцев.


Вибровставки, представленные на российском рынке, можно условно разделить на несколько групп:

  • фланцевые компенсаторы известных европейских и мировых брендов
  • российские бренды
  • фланцевые компенсаторы производства РФ, КНР или других стран без торговой марки.

Фланцевые резиновые компенсаторы Чеглок

Одним из новых брендов на рынке фланцевых резиновых компенсаторов является торговая марка «Чеглок». Фланцевые компенсаторы этого бренда выпускаются компанией «ОНИКС». Производство налажено в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день существуют две линейки фланцевых компенсаторов «Чеглок» - с вставкой из этилен-пропиленового каучука EPDM для систем водоснабжения и отопления, а также компенсаторы с вставкой из бутадиен-нитрильного каучука NBR для предприятий нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Фланцевые компенсаторы выпускаются в данный момент до DN 500 включительно PN 10, 16 с фланцами из стали 20, 09Г2С, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, с оцинкованными фланцами. При производстве данных изделий используются фланцы российского производства (собственного производства или производства заводов из Уральского ФО). Каждый компенсатор до DN 250 включительно упакован в фирменную картонную коробку и снабжен индивидуальным паспортом качества. На продукцию под ТМ «Чеглок» получены сертификаты соответствия. Преимуществами фланцевых компенсаторов «Чеглок» являются:


— Наличие ходовых позиций на складах в Москве,Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, короткие сроки производства и поставки.
— Возможность комплектации фланцами из различных марок стали, включая оцинкованные фланцы.
— Индивидуальная фирменная упаковка каждого изделия, что позволяет сохранять идеальный товарный вид при транспортировке и удобно хранить продукцию на складе.
— Наличие сертификата и паспорта на каждое изделие.
— Российское производство.



полоска.png

телефон.png

Чтобы заказать вибровставки ЧЕГЛОК направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8 (499) 673-38-38 Москва
➥ 8 (343) 384-38-38 Екатеринбург
➥ 8 (812) 328-38-38 Санкт-Петербург
➥ 8 (800) 555-38-83 Бесплатно по РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ