6 вопросов о поворотных заглушках ASME B 16.48

03 ноября 2023, 11:06

1) Чем различаются Spectacle Blinds (Figure 8), Spacer и Spade?


Внешние различия хорошо видны на схеме, но давайте разберемся поподробнее: 


виды поворотных заглушек 01.png

Поворотную заглушку можно рассматривать как «изолирующий фланец», вставленный между двумя сопрягаемыми фланцами для включения или выключения трубопроводной системы после демонтажа определенных фланцевых болтов. Spectacle Blinds (сокращенно SB). Поворотная заглушка внешне напоминает цифру восемь или очки. Заготовку вырезают из листового металла. Элемент трубопровода обеспечивает изоляцию отдельных участков во время ремонта или обслуживания. Заглушка состоит из двух плоских кругов: один из них сплошной, а второй имеет центральный проход. Между собой соединены перемычкой с центральным болтовым отверстием. Плоская поверхность глухого фланца Spectacle в основном изготавливается из аустенитной нержавеющей стали 304 для обеспечения прочности и низкой стоимости, но доступны также фланцы из других материалов:


  • Углеродистая сталь: ASMT A105/N, ASTM A350 LF2 CL1, ASTM A694 F52/F60/F65/F70
  • Нержавеющая сталь: ASTM A182 F304/F304L/F310/F316/F316L/F317/F321
  • Легированная сталь: ASTM A182 F11/F12/F22


Можно сказать, что Spade Flange аналогичны Spectacle blinds. Начиная с NPS 20, заглушка приобретает большой вес (например, до нескольких тонн), что ощутимо влияет на фланцевое соединение. Поэтому, Spade и Spacer - это ничто иное, как разъединенная версия реверсивной заглушки SB. Разделение двух частей снимает ненужный вес с соединения. Для поворотной заглушки-восьмерки может потребоваться дополнительное пространство для поворота, а это пространство не всегда доступно в системе трубопроводов.


  • Spade вариант заглушки с глухой частью;
  • Spacer Ring, представляет собой стальное кольцо с центральным отверстием для прохода среды. 


Итого: Spade и Spacer представляют собой разделенную форму Spectacle Blind (figure 8 blank).


Таблица 1. Сравнение функций трех видов поворотных заглушек по ASME B16.48: Spectacle Blinds, Spade и Spacer.

Параметры для сравнения Spectacle Blind (поворотная заглушка в виде восьмерки) Spacer (кольцо с рукояткой) Spade (глухой диск с рукояткой)
Основная задача Подходят как для изоляции, так и для пропускания потока Служат только для обеспечения потока внутренней среды Предназначены только для изоляции внутренней среды
Как влияет вес При увеличении диаметра заглушек, растет вес соединения и общая нагрузка на трубопровод. Заглушки spade намного легче заглушки-восьмерки, потому что они не добавляют дополнительного веса или напряжения к конструкции трубопровода Преимущества аналогичны с заглушками Spade: для трубопроводов большого диаметра, заглушки Spade оказывают меньше давления на конструкцию, потому что весят намного легче, чем заглушки-восьмерки.
Открытое или закрытое положение Нет необходимости полностью демонтировать заглушку, если вы собираетесь открыть или заблокировать внутренний поток. Поверните обтюратор на 180 градусов при помощи крепежного отверстия в перемычке. Такие заглушки устанавливаются стационарно, поскольку могут выполнять все необходимые функции. Чтобы заблокировать поток, необходимо снять все фланцевые болты и заменить заглушку Spacer на заглушку Spade Чтобы снова ввести трубопровод в эксплуатацию, оператор на линии должен поменять глухую заглушку Spade на заглушку с центральным проходом Spacer


2) Как понять, что обтюратор в открытом или закрытом положении?


Конструкция поворотных заглушек существенно облегчает жизнь операторам на местах, предлагая удобный вариант управления потоком: всегда можно ослабить болт и повернуть заглушку в нужное положение, например из позиции «закрыто» в «открыто». Глухой диск и кольцо должны быть одинаковой толщины во избежание утечек. Круг с центральным проходом используют, когда линия должна быть открыта, а глухой диск устанавливают в тех случаях, когда линия должна быть заблокирована или закрыта. Таким образом, Spade полностью блокирует поток среды, а Spacer ring открывает. Заглушки «лопатки» имеют приваренную ручку. Определить, какая из двух заглушек используется в данный момент можно благодаря наличию отверстия на ручке. Если используют заглушку с рукояткой, сигналом о внутреннем положении служит болтовое отверстие на конце ручки. Если ручка сплошная - внутренний поток остановлен, если присутствует отверстие на конце ручки - внутренний поток трубопровода открыт. Также, станет понятно благодаря выбитым словам «spade» или «spacer» на ручке. 


Для Spectacle blind положения меняются благодаря повороту заглушки в нужное положение на 180 градусов. Поскольку один из двух дисков всегда находится  снаружи трубы, можно легко понять в каком положении реверсивная заглушка. 


виды поворотных заглушек 02.png

3) Когда используют поворотные заглушки? Основная функция


Основная цель заглушки - обеспечить безопасный и удобный способ изолировать участок трубопровода для технического обслуживания, проверки или ремонта. Это важно в ситуациях, когда простое закрытие клапана или использование глухого фланца нецелесообразно и небезопасно. Преимущество очковой заглушки в том, что ее можно легко повернуть, чтобы открыть или закрыть трубопровод, что делает ее универсальным и надежным решением для временной изоляции. Помимо изолирующей функции, обтюраторы также используются для предотвращения попадания посторонних материалов в трубопровод во время строительства или технического обслуживания.


4) Процесс установки

Долговечность и удобство использования - ключевые факторы при проектировании фланцевых соединений в трубопроводе. Для перекрытия трубопровода ставят глухую часть spectacle blind или spade. Чтобы оставить внутренний поток открытым, поворотную заглушку поворачивают на 180 градусов и меняют положение. В большинстве случаев, поворотные заглушки устанавливаются для длительного использования. Простота эксплуатации обеспечивают длительный срок службы при минимальном обслуживании. Заглушки устанавливают между двумя фланцами между двумя горизонтальными участками труб. Вместо того, чтобы прикручивать заглушку болтами по всей длине внутреннего диаметра трубы (как в случае с установкой фланцев), вам потребуется использовать только один из болтов во фланце, который соответствует болту в перемычке у поворотной заглушки. Герметичность усиливается благодаря использованию прокладок между фланцами и поворотной заглушкой.


процесс установки заглушек.png


Регулировка обтюраторов достаточно проста. Ослабьте болт пластины (на месте, где соединяются два кольца поворотной заглушки) и поверните заглушку в нужную позицию. Затем затяните фланцевые болты. Мы рассказывали, в какой последовательности затягивать фланцевый крепеж в этой статье, вам может пригодиться! Также напоминаем, что использовать прокладки повторно запрещено!


5) Размеры для заглушек


Поворотные заглушки ASME доступны в большинстве диаметров, обычно от 1/2 до 36 дюймов, и в классах давления от 150 до 600 фунтов (для фланцев RTJ общий диапазон давления составляет от 300 до 2500 фунтов).


6) Преимущества использования заглушек


определение.png

Безопасность. Работа с обтюраторами оказывает позитивное влияние, как на инженеров по эксплуатации трубопроводов, так и на окружающую среду. Во-первых, заглушки упрощают процесс обслуживания и ремонта благодаря удобным опознавательным позициям: «открыто» или «закрыто». Во-вторых, spectacle blind создают водонепроницаемое уплотнение между двумя участками труб, поддерживая контролируемый уровень давления и сводя к минимуму загрязнение экологии. Превосходные уплотнительные свойства обтюраторов повышают производительность системы, уменьшая риск утечек внутренней среды, избегая расходов на ремонт. 


определение.png

Долговечность. При грамотном выборе материала, с учетом его износостойкости (например, как у нержавеющих сталей), реверсивные заглушки обеспечивают длительную защиту от коррозии и ржавчины по сравнению с другими типами фитингов. Простота внешнего вида обтюраторов увеличивает срок службы линии: в заглушках отсутствует механическое трение и нет подвижных частей как у кранов или задвижек (таких, как: маховик, втулка, затвор, шток и т.д.). Отсутствие сложных элементов в конструкции надежно фиксирует участок трубопровода до следующего ремонта. 


определение.png

Универсальность. Благодаря вариативности исполнений, пределов давления и диаметра, заглушки стали популярны в разных отраслях промышленности (нефтехимическая, нефтепереработка, газовая отрасль и т.д.), их можно использовать как при экстремально высоких, так и при крайне низких температурах, включая опасные зоны. Простота конструкции позволяет сократить расходы на производство.


Технический сериал про детали трубопровода




полоска.png

Читайте также:



полоска.png


Чтобы заказать заглушки, направьте запрос по электронной почте или позвоните менеджерам отдела продаж.


➥ 8 (800) 551-32-57 Бесплатно по РФ
➥ 8 (812) 223-64-73 Санкт-Петербург
➥ 8 (343) 363-33-56 Екатеринбург
➥ 8 (495) 183-50-53 Москва



— Осколкова Анастасия, контент-маркетолог «ОНИКС»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ