Планы, тренды и проекты ОНИКС на 2024 год

08 декабря 2023, 11:03 Ранков Д.А. 02.png 

Интервью с генеральным директором ОНИКС Ранковым Дмитрием Александровичем.


Подводя итоги 2023 года, что бы вы особенно отметили, какими результатами можете поделиться?


Главный итог года - это перевыполнение плана и новые рекорды: по выручке, валовой прибыли, рентабельности и выпуску продукции на собственном производстве. Главная тенденция года - серьезный кадровый дефицит. Весь год было сложно найти хороших специалистов, но мы сумели увеличить штат на 20 человек во всех трех филиалах.


Ваше видение структуры рынка в прошедшем 2023 году


Я считаю, что структура рынка фланцев и деталей трубопровода в 2023 году не сильно изменилась. Фокус внимания был прикован к двум направлениям: производство и импорт. Во-первых, я вижу, что есть нехватка производственных мощностей. Это связано с кадровым дефицитом, который ограничивает рост собственного производства. Отсутствие кадров прошло красной нитью через 2023 год. С учетом увеличения рынка, доля объема продаж товаров с производства не выросла. Также из-за роста процентных ставок стало сложнее брать оборудование в лизинг. Во-вторых, ежегодный рост импорта остался без изменений. Думаю, что в 2024 году доля Китая будет расти и дальше. 


Какие новые типоразмеры (виды) арматуры Вас удивили более всего в 2023 году? 


Мы специализируемся на фланцах и деталях трубопровода, поэтому я буду говорить про этот рынок. Из России ушли подрядчики, занимающиеся импортом деталей из Европы и Америки. Поэтому ОНИКС увеличил поставки продукции по ASME, EN и DIN. Половина крупных компаний все чаще обращается к нам с запросом на производство или транзит стальных фланцев, заглушек и деталей трубопровода по ASME B16.5, ASME B16.47 или ASME B16.48.


Какие проекты в этом году Вы считаете наиболее значимыми для Вашего предприятия?


Сотрудники ОНИКС участвуют в нескольких крупных проектах. Например, это сектор удобрений и сфера нефтехимии. Радует, что ситуация в мире никак не повлияла. Проектов много и их количество в новом году будет только расти. 


поворотные заглушки.png

Ваш прогноз на 2024 год: будет лучше или хуже? Почему? Каким будет главный тренд нового года?


Я верю, что наступающий год будет лучше предыдущего. Например, 2023 стал лучше, чем 2022, а 2022 получился лучше, чем 2021. Откуда такая уверенность на 2024 год? Мы увеличиваем штат отделов продаж, увеличиваем закупки в Китае, расширяем ассортимент. У компании есть крупные долгосрочные контракты, поэтому, мы не просто сформировали амбициозный план на 2024 год, но и хорошо понимаем, как его выполнить. Главной тенденцией сохранится дефицит кадров и дальнейшее увеличение затрат. Инфляция в стране не прекращается. Я прогнозирую, что затраты увеличатся не на 5-10%, а в два раза.


Что, на ваш взгляд, может стать эффективным толчком в развитии арматуростроения и поможет избежать кризиса в этой отрасли?


Оценить мировую ситуацию сложно, так как она абсолютно неоднородна. Правильнее говорить про Россию. Вперед двигают крупные многолетние проекты. Российские фирмы продолжают расширение инвестиционных программ, поэтому, в ближайшие года не стоит ждать кризиса. Толчком в развитии станет расширение промышленных мощностей в России. Российские цеха конкурентоспособны, но, к сожалению, перегружены. Лучшее лекарство от кризиса - изготавливать продукцию внутри страны, а не импортировать. 


Расскажите подробнее о планах на 2024 год


Основа нашей стратегии развития - расширение географии производства, чтобы быть ближе к потребителю. В 2024 году мы сосредоточимся на четырех направлениях. 



Первое - расширение штата коммерческого блока и укрепление поддерживающих подразделений. Отдел продаж поменяет структуру для точечной работы с каналами продаж. Действующие сотрудники проходят обучение и повышают квалификацию. Уверен, что чем более профессиональный штат, тем быстрее растут продажи компании. 



Второе направление развития - производство. Инвестиции в оснащение идут без остановки. Осенью 2023 сроки на производстве достигли диапазона от 2-х недель, без учета сезона. Поэтому, в 2024 году в планах увеличить штат, расширить производственные площади и парк станков с ЧПУ. Например, в следующем году откроем новый производственный цех в Москве по выпуску нестандартной продукции и переточки фланцев по ГОСТ 33259-15 и фланцевых заглушек по ГОСТ 34785-21 и АТК 24.200.02-90 в исполнения. Помимо открытия производства в столице, нас ждет расширение цеха в Санкт-Петербурге.  



Третье - новый ассортимент. Постоянные клиенты чаще обращаются в ОНИКС с запросом на поставку арматуры из Китая взамен американской и европейской трубопроводной продукции, недоступной из-за санкций. Причина в том, что российский производитель не в состоянии предложить альтернативу с учетом требуемых сроков и нужных объемов, ведь арматура - капиталоемкое производство. Рынок арматуры - перспективная область и мы планируем развиваться в этом направлении. Компания ОНИКС уже сделала первые шаги в 2023 году. 



Четвертое - сохранение высокого уровня взаимоотношений с клиентами. Предыдущие три пункта работают на удовлетворение этой задачи. Наша цель - дать клиентам ОНИКС то, что им действительно требуется, с учетом хорошего качества и в нужном объеме. 


Что бы Вы пожелали коллегам - арматуростроителям и партнерам в новом году?


Дорогие коллеги, партнеры и друзья! Желаю сохранять и приумножать коллектив, потому что в текущей ситуации это крайне сложно. Здоровья и побольше рентабельных проектов! С наступающим Новым Годом! 


➤ Читать в формате pdf

полоска.png

Интервью подготовлено контент-маркетологом компании «ОНИКС» – Осколковой Анастасией.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ